「COVID-19関連の主要な出来事」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
| 8行目: | 8行目: | ||
|- | |- | ||
!2019年<br>12月31日 | !2019年<br>12月31日 | ||
| − | |[http://wjw.wuhan.gov.cn/front/web/showDetail/2019123108989 '''武漢市HC''' | + | |[http://wjw.wuhan.gov.cn/front/web/showDetail/2019123108989 '''武漢市HC''':「華南海鮮市場」に関連のある原因不明の肺炎患者が27人集積していることを発表.] |
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
!2020年<br>1月1日 | !2020年<br>1月1日 | ||
| − | |[https://web.archive.org/web/20200121101408/http://www.bjnews.com.cn/news/2020/01/02/669100.html '''武漢市''' | + | |[https://web.archive.org/web/20200121101408/http://www.bjnews.com.cn/news/2020/01/02/669100.html '''武漢市''':「華南海鮮市場」を閉鎖.] |
| | | | ||
| | | | ||
| 33行目: | 33行目: | ||
|- | |- | ||
!1月5日 | !1月5日 | ||
| − | |[http://wjw.wuhan.gov.cn/front/web/showDetail/2020010509020 '''武漢市''' | + | |[http://wjw.wuhan.gov.cn/front/web/showDetail/2020010509020 '''武漢市''':原因不明肺炎患者が59人に増加したことを発表.] |
| | | | ||
| | | | ||
| 39行目: | 39行目: | ||
!1月6日 | !1月6日 | ||
| | | | ||
| − | |[https://www.mhlw.go.jp/content/10900000/000582710.pdf '''厚生労働省''' | + | |[https://www.mhlw.go.jp/content/10900000/000582710.pdf '''厚生労働省''':武漢市の原因不明肺炎に対し,感染症法第14条第1項に基づく疑似症サーベイランスで検査を行うことを発出(事務連絡).] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| 53行目: | 53行目: | ||
|- | |- | ||
!1月9日 | !1月9日 | ||
| − | |[http://m.news.cctv.com/2020/01/09/ARTI9Vp9Lra4Tvltz3r7es96200109.shtml '''中国国営テレビ''' | + | |[http://m.news.cctv.com/2020/01/09/ARTI9Vp9Lra4Tvltz3r7es96200109.shtml '''中国国営テレビ'''(中国中央電視台CCTV):武漢市が1月7日21時付で原因不明肺炎患者1名から新型コロナウイルスを分離したと報道.] |
| | | | ||
| − | |[https://www.who.int/china/news/detail/09-01-2020-who-statement-regarding-cluster-of-pneumonia-cases-in-wuhan-china '''WHO China Office''' | + | |[https://www.who.int/china/news/detail/09-01-2020-who-statement-regarding-cluster-of-pneumonia-cases-in-wuhan-china '''WHO China Office''':新型コロナウイルス分離を確認した旨の記者会見及び声明発表.]<hr>[https://www.who.int/ith/2020-0901_outbreak_of_Pneumonia_caused_by_a_new_coronavirus_in_C/en/ '''WHO本部''':国際交通及び貿易の制限を推奨しないと発表.] |
|- | |- | ||
!1月10日 | !1月10日 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | |[https://www.who.int/publications-detail/surveillance-case-definitions-for-human-infection-with-novel-coronavirus-(ncov) '''WHO''':新型コロナウイルスを「2019- | + | |[https://www.who.int/publications-detail/surveillance-case-definitions-for-human-infection-with-novel-coronavirus-(ncov) '''WHO''':新型コロナウイルスを「2019-nCoV」と命名し,症例定義を発表.] |
|- | |- | ||
!1月11日 | !1月11日 | ||
| − | |[http://wjw.wuhan.gov.cn/front/web/showDetail/2020011109035 '''武漢市HC''':原因不明患者のうち41人からRT-PCR法にて2019- | + | |[http://wjw.wuhan.gov.cn/front/web/showDetail/2020011109035 '''武漢市HC''':原因不明患者のうち41人からRT-PCR法にて2019-nCoVゲノムを検出したと発表.]うち1人が死亡. |
| | | | ||
| | | | ||
| 75行目: | 75行目: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | |[https://www.who.int/csr/don/14-january-2020-novel-coronavirus-thailand/en/ '''タイ''' | + | |[https://www.who.int/csr/don/14-january-2020-novel-coronavirus-thailand/en/ '''タイ''':中国外で初めてのnCoV患者1人を発見したと発表.]武漢から来航した中国人女性. |
|- | |- | ||
!1月14日 | !1月14日 | ||
| − | |[http://wjw.wuhan.gov.cn/front/web/showDetail/2020011509040 '''武漢市HC''' | + | |[http://wjw.wuhan.gov.cn/front/web/showDetail/2020011509040 '''武漢市HC''':ヒト-ヒト感染が示唆される夫婦の事例を発表.] |
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
!1月15日 | !1月15日 | ||
| − | |[http://wjw.wuhan.gov.cn/front/web/showDetail/2020011609057 '''武漢市HC''' | + | |[http://wjw.wuhan.gov.cn/front/web/showDetail/2020011609057 '''武漢市HC''':2人目の死亡を発表.] |
| | | | ||
| | | | ||
| 89行目: | 89行目: | ||
!1月16日 | !1月16日 | ||
| | | | ||
| − | |[https://www.mhlw.go.jp/stf/newpage_08906.html | + | |[https://www.mhlw.go.jp/stf/newpage_08906.html 日本で初めてのnCoV患者1人を発見したと発表.]武漢市へ渡航し1月3日に発症,6日に帰日した神奈川県在住男性.華南海鮮市場への立入はなく,詳細不明の肺炎の父親と濃厚接触あり. |
| | | | ||
|- | |- | ||
!1月17日 | !1月17日 | ||
| − | |[http://wjw.wuhan.gov.cn/front/web/showDetail/2020011909074 | + | |[http://wjw.wuhan.gov.cn/front/web/showDetail/2020011909074 患者が累計62人に.] |
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
!1月18日 | !1月18日 | ||
| − | |[http://wjw.wuhan.gov.cn/front/web/showDetail/2020012009077 | + | |[http://wjw.wuhan.gov.cn/front/web/showDetail/2020012009077 患者が累計100人を突破.] |
| | | | ||
| | | | ||
| 108行目: | 108行目: | ||
|- | |- | ||
!1月20日 | !1月20日 | ||
| − | |[http:// | + | |[http://www.nhc.gov.cn/xcs/yqtb/202001/930c021cdd1f46dc832fc27e0cc465c8.shtmll '''中国HC''':上海,北京でも患者が発見され,本土全体で累計200人を突破.]以後,加速度的に患者数が増加. |
| | | | ||
| | | | ||
| 114行目: | 114行目: | ||
!1月21日 | !1月21日 | ||
| | | | ||
| − | | | + | |(※本サイト開設) |
| − | |[https://twitter.com/WHOWPRO/status/1219478547644813312 '''WHO西太平洋事務局'''(WPRO) | + | |[https://twitter.com/WHOWPRO/status/1219478547644813312 '''WHO西太平洋事務局'''(WPRO):持続的なヒト-ヒト感染が起きている可能性があるとツイート.] |
|- | |- | ||
!1月22日 | !1月22日 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | |[https://www.who.int/dg/speeches/detail/who-director-general-s-statement-on-ihr-emergency-committee-on-novel-coronavirus '''WHO本部''':緊急委員会 (Emergency Committee, EC) | + | |[https://www.who.int/dg/speeches/detail/who-director-general-s-statement-on-ihr-emergency-committee-on-novel-coronavirus '''WHO本部''':緊急委員会 (Emergency Committee, EC) を招集したが結論が出ず,翌23日に再招集.] |
|- | |- | ||
!1月23日 | !1月23日 | ||
| − | |[http://www.gov.cn/xinwen/2020-01/23/content_5471751.htm '''武漢市''' | + | |[http://www.gov.cn/xinwen/2020-01/23/content_5471751.htm '''武漢市''':午前10時,航空機を含む武漢市のすべての交通を遮断.]以後湖北省内の周辺都市にも順次交通遮断措置. |
| | | | ||
| − | |[https://www.who.int/news-room/detail/23-01-2020-statement-on-the-meeting-of-the-international-health-regulations-(2005)-emergency-committee-regarding-the-outbreak-of-novel-coronavirus-(2019-ncov) '''WHO本部''':武漢市の交通遮断後に再招集されたECにて,PHEIC (Public Health Emergency of International Concern,国際的に懸念される公衆衛生上の緊急事態) | + | |[https://www.who.int/news-room/detail/23-01-2020-statement-on-the-meeting-of-the-international-health-regulations-(2005)-emergency-committee-regarding-the-outbreak-of-novel-coronavirus-(2019-ncov) '''WHO本部''':武漢市の交通遮断後に再招集されたECにて,PHEIC (Public Health Emergency of International Concern,国際的に懸念される公衆衛生上の緊急事態) 宣言を見送ることを決議.]ヒト-ヒト感染を公式に認め,基本再生産数R₀を推定1.4-2.5と発表. |
|- | |- | ||
!1月24日 | !1月24日 | ||
| − | | | + | |[http://www.nhc.gov.cn/xcs/yqtb/202001/a7cf0437d1324aed9cc1b890b8ee29e6.shtml 患者が累計1,000人を突破.]<hr>春節休暇初日. |
| − | | | + | |[https://www.mhlw.go.jp/stf/newpage_09079.html 日本で2人目のnCoV患者を発見.]<hr>[https://www.anzen.mofa.go.jp/info/pchazardspecificinfo_2020T016.html '''外務省''':湖北省全域を「レベル3」(渡航中止勧告)に指定.] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| 138行目: | 138行目: | ||
|- | |- | ||
!1月26日 | !1月26日 | ||
| − | | | + | |[http://www.nhc.gov.cn/xcs/yqtb/202001/3882fdcdbfdc4b4fa4e3a829b62d518e.shtml 患者が累計2,000人を突破.] |
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
!1月27日 | !1月27日 | ||
| − | | | + | |[http://www.nhc.gov.cn/xcs/yqtb/202001/ec9fe7ea987d467d9462e7db509079e6.shtml 死亡者が累計100人を突破.]<hr>中国から海外への団体旅行が全面禁止. |
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
!1月28日 | !1月28日 | ||
| − | | | + | |[http://www.nhc.gov.cn/xcs/yqtb/202001/1c259a68d81d40abb939a0781c1fe237.shtml 患者が累計5,000人を突破.] |
| − | | | + | |[https://www.mhlw.go.jp/stf/newpage_09153.html 日本で初めての国内感染患者を発見.]武漢市から来日したツアー客に同行したバス運転手.<hr>[https://kanpou.npb.go.jp/20200128/20200128t00004/20200128t000040000f.html 「新型コロナウイルス感染症」を指定感染症(感染症法第7条)及び検疫感染症(検疫法第2条第3号)に定める政令・省令を公布.]施行日を2月7日とした. |
| | | | ||
|- | |- | ||
| 160行目: | 160行目: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | | + | |[https://www.who.int/docs/default-source/coronaviruse/situation-reports/20200130-sitrep-10-ncov.pdf?sfvrsn=d0b2e480_2 中国本土外の世界での患者が累計100人を突破. |
|- | |- | ||
!1月31日 | !1月31日 | ||
| | | | ||
| − | | | + | |[https://www.anzen.mofa.go.jp/info/pchazardspecificinfo_2020T016.html '''外務省''':中国全域を「レベル2」(不要不急の渡航取り止め)に引き上げ.] |
| | | | ||
|- | |- | ||