「旧COVID-19関連論文集」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→中国の報告数) |
(→中国の報告数) |
||
| 12行目: | 12行目: | ||
!患者<br>累積!!死亡<br>累積!!致死率 | !患者<br>累積!!死亡<br>累積!!致死率 | ||
|- | |- | ||
| − | ![http://www.nhc.gov.cn/ | + | ![http://www.nhc.gov.cn/xcs/yqtb/202002/84faf71e096446fdb1ae44939ba5c528.shtml 1月31日] |
| + | |1921|| ||268|| || ||45|| || | ||
| + | |669|| ||47|| || ||0|| || ||31 | ||
| + | |14380||304||304/14380= 2.11% | ||
| + | |- | ||
| + | ![http://www.nhc.gov.cn/xcs/yqtb/202002/d5c495da742f4739b7f99339c3bd032f.shtml 2月1日] | ||
|1921|| ||268|| || ||45|| || | |1921|| ||268|| || ||45|| || | ||
|669|| ||47|| || ||0|| || ||31 | |669|| ||47|| || ||0|| || ||31 | ||
2020年2月2日 (日) 22:07時点における版
中国の報告数
| 確定日 | 湖北省 | その他の省区市 | 中国総計 | |||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 患者 | 患者 累積 |
重症者 | 重症者 累積 |
重症割合 | 死亡 | 死亡 累積 |
致死率 | 患者 | 患者 累積 |
重症者 | 重症者 累積 |
重症割合 | 死亡 | 死亡 累積 |
致死率 | 省区市 | 患者 累積 |
死亡 累積 |
致死率 | |
| 1月31日 | 1921 | 268 | 45 | 669 | 47 | 0 | 31 | 14380 | 304 | 304/14380= 2.11% | ||||||||||
| 2月1日 | 1921 | 268 | 45 | 669 | 47 | 0 | 31 | 14380 | 304 | 304/14380= 2.11% | ||||||||||
中国における症例定義と重症度分類
2020年1月27日付け「新型冠状病毒感染的肺炎诊疗方案(试行第四版)」より、Google翻訳による中国語→英語の翻訳内容を参考
| 疑似症例 | 確定例 |
|---|---|
以下の臨床徴候の2つ以上があり、
かつ、
|
疑似症例のうち、いずれか1つ以上を満たす者
|
| 普通型 | 発熱+呼吸器症状があり、画像上肺炎像を示すもの |
|---|---|
| 重型 | 以下のいずれか1つ以上を満たすもの
|
| 危重型 | 以下のいずれか1つ以上を満たすもの
|
香港・マカオの報告数
| 確定日 | 患者 | 重症者 | 死亡 | 患者 累積 |
重症者数 累積 |
重症割合 | 死亡 累積 |
致死率 |
|---|
日本の報告数
| 確定日 | 報告順 | 年齢 | 性別 | 曝露歴 | 発症日 |
|---|
その他の国・地域の報告数
| 確定日 | 東アジア | 東南アジア | 南アジア | ロシア 中央アジア |
中東 | ヨーロッパ | 南北アメリカ | オセアニア | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| テンプレート:Vertical | テンプレート:Vertical | テンプレート:Vertical | テンプレート:Vertical | テンプレート:Vertical | テンプレート:Vertical | テンプレート:Vertical | テンプレート:Vertical | テンプレート:Vertical | テンプレート:Vertical | テンプレート:Vertical | テンプレート:Vertical | テンプレート:Vertical | テンプレート:Vertical | テンプレート:Vertical | テンプレート:Vertical | テンプレート:Vertical | テンプレート:Vertical | テンプレート:Vertical | テンプレート:Vertical | テンプレート:Vertical | テンプレート:Vertical | テンプレート:Vertical | |
| 合計 | 12 | 1 | 6 | 1 | 19 | 8 | 16 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | 2 | 6 | 1 | 7 | 1 | 1 | 1 | 7 | 4 | 12 | |